役員名簿

一般社団法人 北海道機械工業会 役員名簿 (平成29年5月30日 一部改選)

役職名 氏 名 支 部 会  社  名 役職名
顧  問 星野 恭亮 札幌 旭イノベックス(株) 代表取締役社長
会  長 田中 義克 苫小牧 トヨタ自動車北海道(株) 顧問
副会長 島本 幸一 釧路 島本鉄工(株) 代表取締役
竹原  巖 札幌 (株)竹原鉄工所 代表取締役
藤枝 靖規 札幌 (株)協和機械製作所 代表取締役
根橋 聖治 苫小牧 (株)デンソー北海道 代表取締役
東   司 室蘭 (株)日本製鋼所室蘭製作所 副所長
専務理事 齊藤 知行 札幌 (一社)北海道機械工業会 専務理事
理  事 土谷 紀明 帯広 (株)土谷特殊農機具製作所 代表取締役
阿部  仁 札幌 阿部鋼材(株) 代表取締役会長
川島 誠一郎 小樽 オーエスマシナリー(株) 工場長
小林  弘 函館 港工業(株) 代表取締役社長
小野 信市 室蘭 日鋼MEC(株) 代表取締役社長
長谷川 敬 苫小牧 国策機工(株) 代表取締役社長
中塚  力 空知 岩見沢鉄骨工業(株) 代表取締役
長谷川 敦彦 旭川 (株)長谷川工作所 代表取締役
福地 博行 北見 (株)福地工業 代表取締役社長
河合 武洋 帯広 河合鉄工(株) 代表取締役社長
遠藤 友也 札幌 富士溶融工業(株) 代表取締役社長
中村 泰男 札幌 旭イノベックス(株) 専務取締役
平松  隆 札幌 濱建サッシ工業(株) 代表取締役
中村  毅 室蘭 日鋼検査サービス(株) 代表取締役社長
前田  稔 札幌 (株)前田電機製作所 代表取締役社長
佐藤  隆 札幌 (株)マルキンサトー 代表取締役社長
中川 知行 苫小牧 トヨタ自動車北海道(株) 取締役副社長
上遠野 久夫 小樽 (株)産鋼スチール 代表取締役社長
西村 孝治 札幌 玉 造(株) 代表取締役社長
近藤 英毅 札幌 北興化工機(株) 代表取締役社長
秋田 幸治 苫小牧 (株)ダイナックス 代表取締役社長
石川 健二 札幌 (株)石川金属製作所 代表取締役社長
井上  晃 小樽 (株)光合金製作所 代表取締役社長
氏家 界平 札幌 (株)中央ネームプレート製作所 代表取締役
遠藤 元士 札幌 八条工業(株) 代表取締役
太田 耕二 帯広 東洋農機(株) 代表取締役社長
表   実 旭川 (株)表鉄工所 代表取締役
桂山 直樹 苫小牧 アイシン北海道(株) 代表取締役社長
河戸 三千之 空知 カワテックス(株) 代表取締役社長
媚山 正人 旭川 媚山鉄工(株) 代表取締役
佐坂 晋二 室蘭 新日鐵住金(株)棒線事業部
室蘭製鐵所
設備部長
佐藤 孝造 空知 佐藤鋳工(株) 代表取締役社長
残間 順雄 釧路 (株)残間金属工業 代表取締役
松崎 憲資 苫小牧 いすゞエンジン製造北海道(株) 代表取締役社長
鈴木 孝也 札幌 寿産業(株) 代表取締役副社長
関川 義紀 函館 函館どつく(株)函館造船所 代表取締役社長
田上 寛 札幌 (株)電制 代表取締役
高山 則夫 函館 函東工業(株) 代表取締役社長
鶴巻 孝明 札幌 (株)鶴巻工業 代表取締役
真嶋  明 札幌 (株)酒井機材製作所 代表取締役社長
松本 英二 札幌 シンセメック(株) 代表取締役会長
安田  敦 北見 (株)安田鉄工所 代表取締役
会計監事 安保  均 札幌 北海道電気技術サービス(株) 代表取締役社長
藤岡 義尚 札幌 日本鍍金工業(株) 代表取締役社長

平成29年6月19日現在

ページトップへ

支部長名簿

支 部 支部長名 会  社  名 役職名
札 幌 藤枝 靖規 (株)協和機械製作所 代表取締役
小 樽 川島 誠一郎 オーエスマシナリー(株) 小樽工場工場長
函 館 小林  弘 港工業(株) 代表取締役
室 蘭 小野 信市 日鋼MEC(株) 代表取締役社長
苫小牧 長谷川 敬 国策機工(株) 代表取締役社長
空 知 中塚  力 岩見沢鉄骨工業(株) 代表取締役
旭 川 長谷川 敦彦 (株)長谷川工作所 代表取締役
北 見 福地 博行 (株)福地工業 代表取締役社長
帯 広 河合 武洋 河合鉄工(株) 代表取締役社長
釧 路 島本 幸一 島本鉄工(株) 代表取締役

ページトップへ

部会長名簿

部 会 名 部会長名 会  社  名 役職名
表面処理 遠藤 友也 富士溶融工業(株) 代表取締役
鉄骨 中村 泰男 旭イノベックス(株) 専務取締役
サッシ 平松  隆 濱建サッシ工業(株) 代表取締役
検査 中村 毅 日鋼検査サービス(株) 代表取締役社長
電機電子 前田  稔 (株)前田電機製作所 代表取締役社長
機械製缶 佐藤  隆 (株)マルキンサトー 代表取締役社長
自動車関連 中川 知行 トヨタ自動車北海道(株) 取締役副社長

ページトップへ

委員長名簿

委員会名 委員長名 会  社  名 役職名
総 務 上遠野 久夫 (株)産鋼スチール 代表取締役社長
受 注 西村 孝治 玉造(株) 代表取締役社長
交 流 近藤 英毅 北興化工機(株) 代表取締役社長